ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ АУ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ – ПОЗИЦИЯ ВС

ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ АУ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ – ПОЗИЦИЯ ВС

https://penzavzglyad.ru/what_to_do/154233/predely-polnomochiy-au-pri-osuschestvlenii-ispolnitelnyh-deystviy--poziciya-vs

09 октября 2023 года Верховный суд изложил позицию, которая позволит избежать подачи кредиторами необоснованных жалоб на действия (бездействие) финансовых управляющих.

Она также ограничит возможный произвол финансовых управляющих при осуществлении доступа в жилое помещение должника (определение ВС РФ № 305-ЭС20-1317 (8) от 09.10.2023г. по делу № А40-189254/2018).

В рамках дела о банкротстве должника-гражданина банк пожаловался на финансового управляющего, который, по его мнению, при проведении исполнительных действий по поиску в квартире должника коллекции фигурок, стоимостью 201 млн. руб.,  не провел инвентаризацию и опись остального имущества должника.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявления банка отказал, сославшись на недоказанность уклонения финансового управляющего от исполнения обязанности по проведению инвентаризации и оценке имущества должника. Суд установил, что в удовлетворении заявления управляющего о предоставлении доступа в квартиру было отказано по причине нахождения должника под домашним арестом. В момент проведения исполнительных действий по поиску фигурок было установлено отсутствие должника в квартире, следовательно, он больше не содержался под домашним арестом. Тогда управляющий вновь направил должнику запрос о предоставлении доступа в жилое помещение, который остался без ответа. После управляющий повторно обратился в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, суд первой инстанции счел, что осуществление исполнительных действий касается исключительно предмета исполнительного производства, в связи с чем финансовый управляющий был ограничен в осуществлении действий по обнаружению, описи и принятию имущества должника, которое не имеет отношения к действиям судебного пристава-исполнителя по обнаружению имущества в рамках указанного исполнительного производства.

Однако суд апелляционной инстанции, с которым согласилась кассация, решение суда первой инстанции отменил, сославшись на отсутствие в законодательстве о банкротстве и об исполнительном производстве норм, ограничивающих финансового управляющего в проведении инвентаризации имущества в момент осуществления каких-либо исполнительных действий в рамках исполнительного производства.

Отменяя решения апелляции и кассации, Верховный суд установил следующее.

В рассматриваемом деле перед судами стоял вопрос о том, вправе ли финансовый управляющий, участвующий в качестве взыскателя в совершении исполнительных действий по изъятию у должника определенного имущества, совершать дополнительные действия по описи и оценке иного обнаруженного у должника имущества.

Полномочия судебного пристава-исполнителя и право взыскателя на участие в исполнительных действиях не предполагают выхода за пределы требований находящегося на исполнении исполнительного документа во избежание нарушения баланса интересов участников исполнительного производства и принципа соотносимости объема требований взыскателя мерам принудительного исполнения.

В вину финансовому управляющему не может быть поставлено неосуществление описи, оценки и принятия в ведение иного имущества должника в условиях, когда на момент поиска коллекции фигурок имелся вступивший в законную силу судебный акт об отказе управляющему в доступе в спорную квартиру ввиду нахождения должника под домашним арестом. Напротив, подобные действия управляющего могли быть квалифицированы как направленные на преодоление такого судебного запрета и расценены как самоуправство.

Возврат к списку

Поиск по сайту

Вступающим в Ассоциацию

Вступающим в Ассоциацию

Реквизиты расчетного счета для взноса в КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД. 

Получатель: Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига" (СРО АУ "Лига")

ИНН 5836140708 КПП 583601001

Банк: Филиал Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие»

р/с 40703810390082100007

БИК 042282881

к/с 30101810300000000881

Основание платежа: Членские взносы на формирование Компенсационного фонда. Без налога (НДС)



Реквизиты

Реквизиты

Реквизиты расчетного счета для оплаты ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ.

Получатель: Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига" (СРО АУ "Лига")

ИНН 5836140708   КПП 583601001

Банк: Филиал Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие»

р/с 40703810990080000185

БИК 042282881

 к/с 30101810300000000881

Основание платежа: Членский взнос.